В Казани начали штрафовать за сосульки и гололед
7 декабря 2007 года

Проспект Ибрагимова, 22. На углу пятиэтажного дома, аккурат под тропинкой, свисает огромная сосулька. Прохожие редко обращают на нее внимание, потому как больше смотрят себе под ноги. Через дорогу - под козырьком аптеки с жизнеутверждающим названием «Будь здоров» вырос не менее внушительный кусок льда. Видимо, владельцы фармацевтического заведения рассчитывают, что в случае чего за лекарствами далеко ходить не придется. Обслуживает эту территорию ЖЭУ № 20. В 10 часов утра нам не удалось застать ни начальника, ни мастера.

- По правилам тротуары и остановки от снега и наледи должны очищаться в течение 12 часов после снегопада, - говорит Марат ЗАЙНУТДИНОВ, старший инспектор экологической милиции Казани. - Сосульки вообще не должны образовываться, потому что снег с крыш должны сбрасывать постоянно. Виновников найти не составит труда. Штраф на должностное лицо - от 2 до 6 тысяч рублей, на юридическое лицо (например, ТСЖ или магазин) уже 20 - 100 тысяч.

Заходим в детский сад № 418. На крыше возле тропинки сосулек нет, они есть только на углах здания, зато дорожки покрыты льдом. Заведующая Роза Зиганшина с ходу жалуется нам, что помогала сбивать сосульки пожилому завхозу и заработала насморк. Дескать, делают все возможное, но сил все равно не хватает.

- К сожалению, мы учреждения роно не наказываем, потому что это бюджетники. Ограничиваемся предупреждениями, - признался Зайнутдинов. - А зря. Здоровье детей важнее.

- А где в Казани самые опасные места? - спрашиваем напоследок.

- Да везде. Люди у нас любят ходить не по тротуарам. Мы обычно статистику, где казанцы падают чаще всего, берем из травмпунктов и отрабатываем эти места.

"Комсомольская правда - Казань", Олег ПЛАТОНОВ